Ундервуд : «Песня для фильма в стол не ляжет»
Группа «Ундервуд» стала автором саундтрека к сериалу «Откройте, полиция». В своем 5-ом юбилейном интервью для портала Muzalbom.ru музыканты рассказали об особенностях работы над музыкой к фильму.
- Откуда Вы черпали вдохновение для музыки к сериалу «Откройте, полиция» ?
- Владимир Ткаченко: Черпал из детективов. Я всегда их любил, мне кажется это лучший литературный жанр. Я и сейчас восхищаюсь дедуктивным методом мистера Холмса, однако понимаю, что в сегодняшней Москве опознать по цвету грязи на ботинках из какого района Москвы человек достаточно затруднительно. Что в Филях, что в Сокольниках грязь по составу одна и та же.
-Максим Кучеренко: Пилотная версия сериала была очень симпатичной, там был азарт, человеческие характеры, я смотрел три первые серии с удовольствием. Также приходили на ум и титульные песни из старых советских телесериалов.
- Какие чувства Вы испытывали, когда записывали саундтрек для фильма?
- Владимир Ткаченко: Я испытываю какие-то чувства, когда пишу песню. А когда записываю её, чувства только мешают. Это песня, скажем так, позитивная. Мы её писали вдвоём с Максимом, что для меня вдвойне приятно.
- Максим Кучеренко: Я помню, что мы очень торопились, какие-то нестыковки, выслано не то, очень напряженная работа была, впрочем, как и героев сериала.
-В чем для Вас разница между записью песни для альбома и для саундтрека?
- Владимир Ткаченко: Песню для альбома тебя никто не просит написать. Ты садишься и пишешь её. Иногда в стол. А в случае с саундтреком есть, грубо говоря, заказчик. Поэтому главное, чтоб песня нравилась ему. И в стол она никогда не ляжет.
- Максим Кучеренко: Альбомный трек это когда душа поет, поет она когда болит а здесь ничего не болит просто головой думаешь и все. Сопоставляешь настроения, характеры изобретаешь хуки, занимательная конструкторская работа, одним словом.
- Помните первые ощущения, когда в первый раз посмотрели картину с Вашей песней?
- Владимир Ткаченко: Это был «Даун Хаус». Я был на премьере в каком-то кинотеатре. В заднее стекло машины бились чайки, сидел улыбающийся блаженный Мышкин-Бондарчук и звучала песня «Пока я любил тебя». Ощущения были скомканные. То ли хорошо, то ли плохо, не помню. Кажется, что хорошо.
- Максим Кучеренко: Это всегда и любопытно и как-то волнительно. Вот мол получилось. Сделали. Все на месте. Приходит на ум метафора: открывают скульптурный памятник, и такая белая тряпочка с него спадает, и раз - открывается нечто. Саунтрек, оторванный от видеоряда, конечно, меньше впечатляет.
- Какие саундтреки Вам по душе?
- Владимир Ткаченко: «Моду на саундтреки ввёл Тарантино. У него это получается феерически, поскольку он сам меломан с очень хорошим и тонким вкусом и чувствует какой сцене соответствует какая музыка. Благодаря этому эффект от сцены увеличивается во сто крат. Другое дело – музыка, специально написанная к фильму композитором. И тут для меня ничего уже никогда не изменится. Это музыка Нино Рота к фильмам Феллини, музыка Александра Зацепина к фильмам Гайдая и вся музыка Геннадия Гладкова, Таривердиев и Петров».
- Максим Кучеренко: «Skyfall» Adele из Бондианы, композиции Александра Десплата, музыка к фильму Дунаевского-старшего к фильму «Дети Капитана Гранта», Дашковского - к «Шерлоку Холмсу», великие и непобедимые «Бременские Музыканты» Геннадия Гладкова.
Дмитрий Прочухан